У кого Марат Ахуньянов учился маркетингу

На днях меня спросили, у кого я учился маркетингу. Манн? Котлер? Или я самоучка?

Я даже немного впал в ступор. Изначально, я самоучка. Учусь я тоже много. Но все, что изучаю, я тестирую и проверяю на своих проектах. Только так я могу расти.

И все же, кто больше всего повлиял на мой профессиональный рост?

1. Василий Смирнов. Я всерьез считаю его человеком №1 в маркетинге в России. Он научил меня основам контекстной рекламы. Он научил меня азам маркетинга, копирайтинга и много чему еще. Человечище. Я жадно глотаю практически все его материалы с 2013 года. Сейчас состою в закрытом сообществе Василия «Племя». И это первое, что я вам рекомендую, если вы хотите развиваться в маркетинге.
https://marketingsavvy.me/tribe/

2. Я начал заниматься контекстной рекламой в 2013 году, когда пошел на Бизнес-Молодость. Много спорного материала, но много крутого. Если обладаешь здравым смыслом, то извлечешь пользу, прокачаешься и обрастешь контактами. Если не дружишь с головой, то потеряешь деньги, нервы и репутацию.

3. Александр Мазный — человек-космос в продажах и управлении. Например, он сделал Максима Батырева из менеджера бизнес-спикером. Сейчас Александр развивает корпоративный университет «Сфера». Не сказать, что я у него чему-то учился осознанно, но я дважды устраивался к нему на работу, чтобы просто потереться рядом — и это очень крутой опыт.

4. Максим Ильяхов. Читал пару лет, в том числе платные курсы и книгу. Много ценного про копирайтинг, а копирайтинг = маркетинг. В последнее время почти перестал читать, потому что 1) с некоторыми взглядами не согласен, 2) многое уже освоил. В целом материал отличный и отношусь положительно.

5. Пачкой — Джеймс Альтушер, Дэн Кеннеди, Пол Джарвис, Даниил Гридин, Артемий Лебедев. Ни разу ничего не покупал, но несколько лет читаю. Просто нравится о чем и как пишут, маркетинг личного бренда.

Основы маркетинга работают уже больше 100 лет. Это первое, что нужно освоить.

Дальше практика, практика, практика.

Ну и я стараюсь постоянно учиться новому, быть на острие. Новые книги, курсы, статьи.


***
У нас новый сайт агентства!

Собираетесь запускать или заказывать Яндекс Директ в 2023 году? Поймите принципы и исключите опасные ошибки. Я с 2013 года собираю лучшие файлы и инструкции по Директу. Они помогают:
— экономить до 80% рекламного бюджета (часть настраивается за 5 минут!);
— привлекать максимально «горячих» клиентов в вашей теме;
— качественно по шагам настраивать и улучшать Директ.
Получить ссылки и инструкции (ВК)

Кто автор?Услуги и ценыТелеграм-каналЛучшие статьи

Подборки по конкретным вопросам:
как подобрать хорошие ключевые слова для вашей темы
как писать объявления, которые привлекут вашу аудиторию и отсеют нецелевую
как найти "утечки" бюджета и устранить их
как улучшать и развивать рекламу
кейсы по Яндекс Директу
как улучшить конверсию сайта
обучающие видео

Нужна помощь по рекламе в Яндексе? Задайте вопрос лично
ТелеграмWhatsAppakhunyanov@gmail.comВК.

Поделиться с друзьями
Добавить комментарий